Рассмотренных обращений: 3
Не рассмотренных обращений: 0

Автор: Яшкина Е.И.

День языков

22 сентября в нашей многонациональной республике Казахстан отмечается День языков народа Казахстана.

В рамках празднования Дня языков, который символизирует единство и согласие между народами, в нашей школе прошел фестиваль языков народа Республики Казахстан «Под единым шаныраком». Объединяющей идеей праздника стало осознание непреходящей ценности каждого языка и каждой культуры, понимание того, что любой язык – это частица духовного наследия всего человечества, а культура всякого народа – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

Законодательство нашего государства гласит: «Каждый гражданин РК имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества»

Люди одной страны, одного государства могут говорить на разных языках, но для развития общества, его культуры, науки и производства нужен государственный язык. Таким языком в Казахстане является казахский язык. Люди разных стран, разных государств говорят на разных языках, но чтобы им понимать друг друга, нужен язык межнационального общения. Таким языком в Казахстане является русский язык.

Сколько же народов живет в нашей стране? Сколько и какие языки используются в Казахстане? К каким генетическим и типологическим классам они относятся? Какова численность каждой этнической группы или этноса? На каких языках они говорят? Используются ли эти языки в образовании, средствах массовой информации, центральных и местных административных органах. Эти и другие вопросы обсуждались в ходе встречи народов, проживающих на территории нашего государства.

Каждый класс представлял отдельную народность, диаспору. На празднике звучали национальные языки, звучала национальная музыка, присутствовали народные угощения. Перед своим выступлением каждая команда демонстрировала альбом о своей нации, народе в форме слайдовой презентации, фильма, показывали отдельные традиции, демонстрировали одежду.

Учащиеся школы приняли активное участие в конкурсе газет «Под единым шаныраком!»

Учащиеся средних и старших классов

Представители казахов, русских, украинцев, немцев, белорусов, англичан и других национальностей путешествовали по различным станциям: «Бабалардың даналығы», «ҚР-ның заңы», «Халық тарихы», «Батыс хандығы», «Түрік хандығы», «Славян хандығы».  Ребята показали хорошие знания в области знания законодательства, языков: казахского, русского, английского, истории народа, мудрости предков.

Результаты конкурса:

1 место – 5 класс

2 место – 11 класс

3 место – 8 класс

Учащиеся подготовительного и начальных классов

Школьники начального звена окунулись в королевство языков. Они путешествовали по городу мастеров, в княжестве славян, побывали в ханстве тюрков и западном графстве. Прошли испытание в замке УНТ.

Результаты конкурса:

1 место – 3 класс

2 место – 2, 4 классы

3 место – 1 класс

Номинацию  «Гран-при» получила команда интернационального Казахстана (воспитанники предшколы)

Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица с небом, как травы с лугом,
Как ветер с морем, поля с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами

В канун 20-летия Независимости хочется пожелать нашему государству процветания, мира и созидания!

Мы дружной семьей живем в Казахстане –
Татары, уйгуры и русские с нами.
Так пусть же крепнет во веки веков
Дружба народов всех возрастов!

Презентация прилагается

Дата создания: 27.09.2011
Дата редактирования: 27.09.2011

Интернет-ресурстың интерфейс тілін таңдап алыңыз